Телефоны в Москве и области: +7 (495) 741-87-73 +7 (926) 109-84-57
Наш адрес: г. Москва, ул. Генерала Белова 35 Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
Какой фартук выбрать для современной кухни

Какой фартук выбрать для современной кухни

В каждом уголке кухни важна чистота и порядок. Защитить рабочую зону стены помогут фартуки из разнообразных материалов. Среди возможных вариаций есть стандартные и нетрадиционные. Каждый из них должен быть практичным, легко мыться и дополнять стиль кухонного гарнитура. Как могут выглядеть современные кухни с разными фартуками рассмотрим далее. 

Материалы для фартука современной кухни 

Кухни на заказ

В наше время существует масса способов как оформить стену над столешницей. Плитка, камень, дерево, сталь, ламинированные плиты, фотообои – далеко не все варианты. Как же оригинально украсить эту зону, чтоб было практично и красиво?

Камень и плитка 

Фартук для современной кухни может быть выполнен из камня или плитки. Очень красиво выглядят большие плитки, которые имитируют характер разных натуральных поверхностей. Область над плитой, рабочей зоной всегда больше поддается воздействию температур и попаданию жира. Плитка отлично справиться с защитой и облегчит своей хозяйке уборку, ведь с нее просто смыть любые загрязнения. 

Каменные фартуки чаще изготавливают из:

  • Гранита. Он отлично противостоит царапинам, не боится перепадов температур и легко поддается окраске и чистке. Благодаря плотности и твердости, этот материал очень прочный, поэтому срок эксплуатации длительный. Цвет фартука может быть самым разнообразным: белым, красным, серо-розовым, голубым, коричневым и даже молочным. Для его установки потребуется мастер.

  • Мрамора. Выглядит такой фартук очень эстетично. Выбирая отечественного производителя, не понадобиться тратить огромные суммы. Однако этот материал хорошо впитывает влагу и грязь, поэтому очень долго он не сможет оставаться в своем первозданном виде. 

  • Искусственного камня. Материал плотный, прочный, неприхотлив в уходе. Готовый фартук будет без швов. Разнообразие текстур и цветов – большое. При царапинах и даже сколах, его можно отреставрировать. 

Сталь 

Изделия из стали считаются самыми стойкими, они практически неразрушимы. Часто материал используют не только для фартука, но и для столешницы, которыми обладают  современные угловые кухни или прямолинейные конструкции. Покупатель может самостоятельно выбрать толщину и вид канта. Сталь – гигиеничный материал, поэтому его структура плотная, а места для размножения бактерий и накопления грязи нет. Даже при длительном пользовании изделия не теряют свой цвет, а при правильном уходе сохраняют первозданный блеск долгие годы. Это отличный вариант для маленьких кухонь, ведь сталь отражает свет, а значит визуально делает помещение больше. Чтобы избежать царапин и трещин в уходе нужно пользоваться специальными чистящими средствами. 

Дерево 

На сегодня модными тенденциями в оформлении стен около рабочей зоны являются отделка из шпона, древесины или их заменителей. Натуральные основы стоят дорого и требуют особого ухода. Практично и недорого можно приобрести современные кухни из МДФ с таким же фартуком. Среди преимуществ такого материала: натуральный и экологически чистый состав, красивый внешний вид. Благодаря дополнительной обработке дерево стойкое к внешним воздействиям. При надобности верхнее покрытие просто восстановить и придать красивый эстетический вид снова. 

Ламинированные плиты 

Создаются ламинированные плиты из МДФ или ДСП. Внешняя часть обрабатывается декоративной пленкой, которая может имитировать любой характер поверхности. Каждая плитка покрывается поливинилхлоридной пленкой, а сверху закрепляется лаком. Такие фартуки стойкие к влаге, долговечные. 

Фотообои

Это интересный способ разнообразить обстановку на кухне. Цветовое решение, рисунок, текстура могут быть самыми разнообразными. Чтобы сохранить такой привлекательный вид, необходимо закрыть фотообои стеклом. 

Как альтернатива с фотопечатью, может быть отображение на поверхности плитки желаемых изображений. Однако срок эксплуатации такого рисунка будет менее длительным, нежели в первом случае. 

Оригинальные оформления 

Оформление фартука на кухне может включать и нестандартные решения. Вместо фотопечати можно создать собственные рисунки и закрыть стеклом, тем самым проявив уникальность и оригинальность. 

Не менее интересно смотрится оформление из гальки. На раствор наносятся камушки, а для того, чтобы чистка не занимала много сил, поверхность закрывается стеклом. Вместо гальки можно использовать и другие материалы: ракушки, кофейные зерна и т.д. 

Самым бюджетным вариантом станет покраска стены в желаемый цвет с помощью специальных красителей, которые отталкивают грязь и жир. Поверхность можно мыть обычной кухонной губкой со средствами, которые расщепляют загрязнения. При желании, всегда можно изменить цвет краски и вдохнуть в кухню «новый воздух».

Кухни на заказ в Москве

Компания «Кухни24» предоставляет возможность изготовления кухни на заказ с оформлением фартуков. Не знаете, что выбрать и как поведет себя в быту тот или иной материал? Обратитесь к специалистам за бесплатной консультацией. У на нет «подводных камней» и скрытых платежей. Покупатель будет наперед знать стоимость своего заказа и сможет самостоятельно подобрать материалы, согласно предпочтениям и возможностям. На весь ассортимент цены доступные, ведь у нас сосредоточено собственное производство. Есть возможность приобретения в рассрочку без дополнительных процентов. Заходите к нам уже сейчас и оцените все преимущества заказа кухни у профессионалов мебельного мира.


Мы работаем в городах Московской области