Телефоны в Москве и области: +7 (495) 741-87-73 +7 (926) 109-84-57
Наш адрес: г. Москва, ул. Генерала Белова 35 Работаем ежедневно с 10:00 до 20:00
Фартук на кухню: разнообразие вариантов

Фартук на кухню: разнообразие вариантов

Фартук над рабочим столом, пожалуй, один из самых элементов кухни. На современном рынке производители представляют множество вариантов. Кухонный фартук должен выдерживать высокие температуры, противостоять грязи и воде. Классикой кухонного фартука можно назвать вариант из керамической плитки. На рынке её огромный выбор уже готовых расцветок, текстур, даже имитирующих в совершенстве другие материалы. Но стоит рассмотреть и другие виды, среди которых есть материалы, ничуть не уступающие керамике.

Из камня

фартук для кухни из камняИспользуют для покрытия пространства над рабочим кухонным столом как натуральный, так и искусственный камень. Самые популярные виды камня – это гранитный, базальтовый и мраморный, так как они отличаются прочностью, что важно для процесса полировки. В интерьере в стиле кантри используется камень в виде кирпичной кладки, который покрывается сверху специальным водостойким лаком. Для кухни в стиле рустик идеально подойдёт дикий камень. При выборе камня для кухонного фартука лучше знать некоторые нюансы.

Довольно сложно другим материалам соперничать с натуральным камнем в эффектном и дорогом внешнем виде. К тому же, ему не страшен огонь и высокая температура нагрева. Он гораздо прочнее керамики. Но камень недостаточно устойчив к загрязнениям и влаге. Например, мрамор слишком порист и может впитать в себя некоторые красители, которые очень сложно оттереть. Натуральные камни вовсе не гигиеничны и требуют постоянной тщательной чистки. Поэтому часто покупатели останавливают своё внимание на искусственном камне, который гораздо дешевле, а вариантов его оформления во много раз больше. По устойчивости к огню и нагреву он почти не уступает натуральному камню, а по весу значительно меньше, что значительно облегчает монтаж. Качественный материал обладает низкой пористостью и не впитывает влагу и красители. Правда, он менее долговечен и прочен по сравнению с природным камнем.

Древесно-волокнистый материал

фартук для кухни из МДФ

К нему относятся ДСП, фанера и МДФ. Главный их недостаток – горючесть, даже при полной обработке антипиреном. Возможно безопасное использование только при наличии электрической и индукционной плиты. Фанерные листы и ДСП – самые дешёвые варианты. К достоинствам можно отнести простоту монтажа и самостоятельное оформление при помощи самоклеющейся плёнки. Недостатки: он хорошо впитывает влагу, из-за чего сильно набухает и деформируется, и очень недолговечен.

МФД намного практичнее фанеры, так как более устойчив к влаге и высоким температурам. А оформление поражает своим разнообразием. Он бывает просто ламинированный, либо покрытый акриловой плёнкой и акриловыми панелями. На акриловых покрытиях возможно нанесение фотопечати, также они выпускаются глянцевые и матовые со всевозможными рисунками. Монтаж фартука из МФД может произвести самостоятельно любой хозяин.

Панели из пластика

фартук для кухни из пластикаХотя они и очень дешёвы, их редко выбирают в качестве кухонного фартука из-за их многих недостатков. Пластиковые панели горючи, и нагреваясь, деформируются. Хотя не впитывают жидкости, однако постепенно могут растворяться при взаимодействии с содержащимися в воде солями. Они не гниют, но на них быстро размножаются различные бактерии. Плюс только в разнообразии оформления рисунками и фотопечати. Большей прочностью выделяются пластиковые кухонные фартуки из поликарбоната и акрилового стекла.

Металл

фартук для кухни из металлаПрофессионалы предпочитают нержавеющую сталь, которая хотя и не очень декоративна, но признана стандартом отделки кухни. «Нержавейка» не поддаётся горению. Оцинкованная сталь и с полимерным покрытием не подвержена негативным воздействиям воды, химическим средствам дезинфекции. Существуют многие варианты обработки, что меняют цвет и структуру поверхности металлических кухонных фартуков. По желанию облицовывают плиткой, панелями и мозаикой.

Из закалённого стекла

фартук для кухни из стеклаОдин из самых востребованных в последнее время, и к тому же, самый оптимальный вариант. Закалённое стекло чуть-чуть уступает в прочности плитке, абсолютно гигиенично, не подвержено горению, не восприимчиво к сырости и бытовой химии. Крайне многообразны дизайн и обработка поверхности: матовое изображение, гравирование, фотопечать-3D, и прочее. Самостоятельный монтаж больших стеклянных панелей возможен, но не желателен из-за их большого веса и хрупкости. Своими руками обычно закрепляют стеклянную плитку. Довольно оригинальным будет зеркальный фартук на кухне и его тоже можно с лёгкостью декорировать различными элементами.

Сегодня доступны при желании и финансовых возможностях любые виды кухонных фартуков. Поэтому прежде, чем сделать свой выбор, лучше ознакомиться как можно с большим количеством вариантов предложений от производителей.

Мы работаем в городах Московской области